Поплаухин Валерий

муж прищемил сильно палец ноготь синий чем мазать что делать?

Anna Liqai

Острая внезапная боль в пальце, который повредили, изменение оттенка кожи, ненормальная подвижность или наоборот, - это признаки перелома. Тут лучиться в домашних условиях бесполезно. В том случае, если это обычный ушиб, -на пальце может образоваться небольшая припухлость, при этом сопровождаясь болевыми ощущениями и покраснением кожи. Если при ударе была задета ногтевая пластина, то под ней может образоваться гематома, что изменит цвет ногтя ( в большинстве случаев он чернеет) . Бывают и такие ситуации, когда происходит потеря ногтя.
Чтобы оказать первую помощь, нужно, в первую очередь, подставить палец под холодную воду. Это сделает боль менее чувствительной. Если рядом есть лёд - нужно приложить его к пальцу, или наложить марлевую повязку (если есть под рукой) . С помощью холодной воды и льда уменьшится кровоподтёк. Далее нужно смазать йодом ногтевую пластину, ведь через неё в рану может попасть инфекция.
Так же, как советуют врачи, можно использовать противвоспалительные средства. Это такие мази, как например, Фастум Гель, Диклофенак, Вольтарен. В индивидуальных случаях, назначают физиотерапевтические процедуры, это способствует быстрому выздоровлению.

Поможет народная медицина

Также ушиб пальца можно лечить и с помощью народной медицины. Ещё давно люди говорили, что обычный картофель имеет лечебное свойство, если из него сделать компресс. Картофель нужно было сварить, помять, намочить в нём марлю и прилаживать к больному месту. Для лучшего результата туда добавляли соду или мёд.
Также делали компресс и из густой сметаны: намазывали ней больное место, забинтовывали и меняли эту повязку спустя 12 часов.
Поэтому, как вывод, нужно всегда относиться серьёзно к любой травме и при малейшем подозрении на перелом обращаться к травматологу или к хирургу. При переломе нужно налаживать гипс.

http://kattrys.ru/node/2406
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Давит Кагзванцян

Ничем не мазать и ничего не делать, само пройдет

Дис Неизвестный

Если нет загноения, ничего. Ждать когда новый ноготь вылезет.