В@ня Комягин

Как понизить напряжение с аккумулятора 18 вольт до 14-15 вольт, резисторы схемы цепи, пожалуйста)

Дмитрий Шестовицкий

А нагрузка то какая будить, аюшки?

Диловар Шарипов

с помощью микросхемы - стабилизатора напряжения КР142 ЕН 8Е

Александр Михеев

Зарядные устройства для аккумуляторов
Резистором R7 подстраивается выходное напряжение в пределах 14-15 вольт. Диоды, как видно на фото, отечественные в металлических корпусах, их не надо устанавливать на радиаторы, они были у меня в наличии.
rexmill.ucoz.ru/forum/50-180-1

Ответы@Mail.Ru: ...понизить постоянное напряжение С 12 до 7.5 вольт
- Для эксперимента можно: Кислотный аккумулятор (открыть пробки) Лампа накаливания 6 вольт (мощность подобрать) Это будет и "стабилизатор" и "понизитель".
otvet.mail.ru/question/55456338

понизить напряжение с 5и до 4-х вольт
Стабилитрон на 3.3 вольта + резистор. Мощность стабилитрона учитывайте. .
radiokot._______________ru/forum/viewtopic.____________________php?f=22&t=74252

Бестрансформаторное электропитание. Конденсатор вместо резистора
Зная, что на этом резисторе должно падать напряжение U1 = 208 вольт, по закону Ома определяем его сопротивление: R1 = UR1 / Iцепи = 208/0,15 = 1 387 Ом.
www.meanders.ru/C_vmesto_R.shtml

Переделка Бп От Пк От 12 На 14-15 Вольт - Начинающим - Форум.. .
Как переделать его чтобы он выдавал 14-15 вольт микросхема стоит в
forum.cxem.net/index.php?showtopic=124322

Импульсный преобразователь 24В -- 12В для автомобиля
В целом для данной задачи понижающий однотактный смотрится несколько естественнее.
www.pro-radio.ru/auto/3498-10

...выходного напряжения на LM317 » Электроника для увлеченных: схемы.. .
Зарядное устройство для щелочных и свинцовых аккумуляторов ёмкостью до 10-15 Ампер-час, для шуроповерта, герметичного аккумулятора от UPS и т. п. Ток зарядки фиксированный, по окончании
datagor._______________ru/practice/power/1995-prostoe-zaryadnoe-ustroystvo-s-postoyannym-tokom-zaryadki-i-ogranicheniem-vyhodnogo-napryazheniya.html

как понизить напряжение аккумулятора c 18 вольт до 5 вольт ? -есть.. .
При нагрузке до 5 А применяем стабилизатор напряжения на LM317 (КР142ЕН12) по ссылке.
otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1ee4d2067ec79cc4

Понижение напряжения с 14 до 3 вольт
Несколько раз читал вопросы о понижении напряжения с в бортовой сети до 3 вольт. Выкладываю схему. Схема писалась для 700ма Подстроечным резистором, напряжение регулируется от 0 до 4,5 вольт.
www._________________drive2._________________ru/communities/ledtuning/blog/15199

Как понизить выходное напряжение блока питания. [1] - Конференция.. .
Имеется блок питания К 105 на 10 ампер, выходное напрядение 14,7 вольт. Необходимо понизить напряжение до 12,0 вольт.
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:11688

( пробелы в ссылках убрать )

Галина Кролевецкая

собери простой делитель напряжения. вместо резисторов можешь взять нихромную спираль. изменяя длину можешь любое напряжение сделать..

Алексей Сковпешков

лучший вариант бутет схему регулятора собрать