Елена Прокуратова

Дайте пожалуйста рецепт, как делать тесто для тёртого пирога

без молока, без дрожжей. Хочу сделать тёртый пирог с вареньем

прямо так захотелось аж не могу. Как его делать? Никогда сладкое не выпекала. Спасибо за ответыВсех с наступающим!

Олег Павловский

Я по этому рецепту делаю
"Тертый пирог":
•Мука — 2.5 стак.
•Маргарин (200 г) — 1 пач.
•Яйцо — 1 шт
•Сахар — 0.5 стак.
•Сода — 0.5 ч. л.
•Майонез — 2 ст. л.
•Сок лимона — 1 ст. л.
•Повидло — 0.5 стак.

Рецепт "Тертый пирог":

Муку размешать с содой, натереть туда маргарин на терке, хорошо руками растереть в крошку.

Яйцо взбить с сахаром, добавить сок лимона и майонез, размешать.

Добавить яичную смесь к крошке и вымесить эластичное тесто, разделить его на 2 почти одинаковых кусочка, немного меньший положить в пленке в морозилку на 5-10 минут.

Кусочек побольше раскатать тоненько (0,3-0,4 мм) на противень (я пеку в любом случае на бумаге смазанной маргарином). Смазать вареньем или повидлом.

Достать из морозилки второй кусочек и натереть на крупной терке, равномерно распределяя по всей поверхности.

В разогретую духовку 200 С на 20 минут (ориентируйтесь по своей - до румяности).

Вынимаем, нарезаем произвольно.

Тесто благодаря майонезу получается очень нежное и рассыпчатое.