Ек
Екатерина

Что за фрукт - лайм? Он как лимон по вкусу? Тогда лучше его использовать как добавку, видимо

Ел
Елышева

Лайм – это не зелёный лимон, а совершенно самостоятельный вид цитрусовых – просто генетически они похожи, как братья. Дерево лайма вечнозелёное, и высоты достигает небольшой – всего около 4,5 м; листья у него красивые – овальные, плотные и гладкие, зато шипы очень острые. Лайм может быть и кустарником, а плоды у него - почти те же лимоны, но не такие большие, и не жёлтые, а зелёные – бледные, яркие или почти тёмные.

Родиной лайма считают тёплые страны, хотя ботаники расходятся во мнениях, называя либо Юго-Восточную Азию - Малайзию, либо Индию - Индийские Гималаи, но сегодня лаймы выращивают везде, где климат близок к тропическому или субтропическому – в Индонезии, Шри-Ланке, Мьянме (Бирме), в Западной Африке и Италии, в Америке – в Венесуэле, Бразилии, во Флориде и на Кубе.

Лайм и лимон

Своей популярностью в Европе лайм обязан алкогольному напитку, тоже для нас экзотическому – текиле, которую готовят не из кактусов, как думают многие, а из особой голубой агавы - сегодня это растение тоже культивируется специально. Текилу обычно пьют с кусочком лайма – так о нём и узнали, хотя область его применения гораздо шире, а полезных свойств не меньше, а даже больше, чем у его собрата лимона. На вкус лайм не такой кислый, как лимон, хотя это зависит от вида: бывают даже почти сладкие плоды, а бывают и горьковато-кислые.

Состав лайма

По составу лайм тоже близок к лимону, но полезного в нём больше: в нём всего 30-36 ккал на 100 г, достаточно много углеводов и пищевых волокон, есть немного белка и жиров – в том числе жирных кислот; эфирные масла, органические кислоты и фитонциды; витамины – бета-каротин, А, С, Е, К, РР, группы В; минералы – калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо, цинк, марганец, селен.

Жа
Жанерке

сладкий как апельсин, но со вкусом лимона

Ка
Катюшкин

Нет. Он нежнее. Добавку к чему? Я из лаймов пироги пеку.

Ксю

Лайм - подвид лимона - стал популярен только с появлением грога, а так он слишком кислый. Когда моряки поняли, что цынгу можно победить, принимая сок цитрусовых, то в еждневное пойло грог стали добавлять сок лайма (британские моряки даже получили от этого кличку "лайми"). Лайм лучше всего хранится и оттого выбор пал на него. Примерная рецептура наиболее известного вида грога в метрической мере на порцию (17 век) :

Грог HMS (британских ВМС) : 150 мл кипятка, 75 мл рома 50°, сок ½ лайма, 30 г сахара

Александр

Выращиваю лаймы дома более 10 лет- благодарное,некапризное растение.На вкус как нежный лимон,очень душистое растение...

Юлия

Он ещё кислее чем лимон