Александр Андреев

какой штраф за просроченную автостраховку в Украине

какой штраф за просроченную автостраховку в Украине подробнее, мин. , -мах штраф

Татьяна Очищалкина

Статья 126, ч.1. Управление ТС водителями, у которых нет удостоверения водителя и талона к нему, регистрационных документов, полиса ОСАГО, сертификата "Зеленая карта", документов на груз - штраф 425-850 грн.
Статья 126, ч.2. Управление ТС лицом без права управления таким ТС, или передача управления лицу, не имеющему права управления таким ТС - штраф 510-595 грн.

Надежда Астафьева

посмотри штрафы насайте гаи, там все указано

Павел Дианов

Если у вас нет страховки ОСАГО или она просрочена и вас остановил инспектор ГАИ, то тут начинается самое интересное. При таком раскладе событий вы совершили нарушение правил дорожного движения. Суть нарушения – управление транспортным средством без документов для вождения. За это вас на штрафплощадку не заберут, но штраф за отсутствие страховки выпишут. Размер штрафа за страховку от 425 до 850 грн. Что совсем не мало.

Галина Майорова

А остановили просто для проверки документов?
Тогда лох это судьба.
http://atv4x4.at.ua/load/kak_ne_pokazyvat_gaishnikam_strakhovoj_polis/1-1-0-5
А если при дтп или составления протокола, то по 126 ч. 1 и "минималку" не рассчитывай

Виталий Петренко

100-200 гривен на месте 🙂

Алексей Федосов

Просто за отсутствие страховки гаишники не имеют права штрафовать. Но они и останавливать без причины не имеют права. Страховка ОСАГО [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] обязательна, но штрафы за просрочку не предусмотрены. Только при ДТП либо каком-нибудь нарушении ПДД, Вам придётся заплатить штраф, а именно 425-850 грн. Дешевле оформить и ездить спокойно 🙂