Алена Киевская

Почему эсеров называют «неонародниками»?

Дима Килигин

В конце века произошло воссоздание организаций революционных народников под названием социалисты-революционеры. В 1901–1902 гг. они объединились в партию. Наиболее известный лидер и идеолог Чернов. Идеология социалистов-революционеров составили в основном старые народнические идеи (главная роль крестьянства в революционном движении, миновать капитализм), поэтому еще называют неонародниками. В тактике особая ставка сделана на террор.
В годы первой революции это самая крупная и страшная для властей партия.

Света Верясова

Тоже прокрестьянские настроения: народ-богоносец, припасть к корням и т. п. А землю - разделить промеж всех пахарей.