Мадина

имеет ли право на наследство совершеннолетняя племянница, если её отец умер

имеет ли право на наследство совершеннолетняя племянница, если её отец (родной брат умершей) умер в 1993году. Из наследников 1 очереди есть ещё родная сестра и брат?

Denis

ДА!. По праву представления - вместо своего умершего отца, являющегося братом наследодателя, т.е. наследником 2-й очереди.
Согласно ст. 1143 ГК РФ - При отсутствии наследников 1-й очереди, наследниками 2-й очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
При этом дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и ПЛЕМЯННИЦЫ наследодателя) наследуют по праву представления.
В такой ситуации племянница имеет право на долю в наследстве равную с остальными наследниками ВТОРОЙ очереди (сестрой и братом умершей).

Илья Ларькин

Замечу что сестра и брат- наследники не первой,а ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ,
а племянница (совершеннолетняя или несовершеннолетняя) является наследницей ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ наравне с другими наследниками второй очереди...

Elena

да-она наряду с ними наследница 1 очереди

Оксана Веретенникова

Через суд видно все вопросы наследственные решать придёться, т. к. сколько лет прошло уже. Ого-го.

Лиана Чемовская

Братья и сестры - наследники не первой, а второй очереди. Если наследников первой очереди не существует. тогда наступает вторая очередь. Племянница будет наследницей по праву представления вместе со своими дядей и тетей.

Айчурек Калматова

Наследники первой очереди: супруг, родители, дети, но не братья, сестры

Настя

Наследники 1й очреди - дети, супруги и родители. И только если никого из них нет, наследовать могут братья и сестры- это вторая очередь. Если кто-то из них умер раньше наследодателя, его долю наследуют его дети по праву представления - племянники наследодателя.