Митя Львов

креветки перед варкой надо разделывать

На
Наталья

1. Снимите с креветки панцирь: разрежьте его ножницами вдоль спинки и аккуратно, двигаясь от головы к хвосту, снимите одну за другой хитиновые пластины.

2. Слегка раздвиньте половинки тушки креветки со стороны спинки - Вы увидите кишечную вену. Вкус она существенно не испортит, но все-таки лучше ее удалить.

3. Если хотите - отломите и выбросьте голову. Но не спешите это делать: с головой креветка будет выглядеть гораздо "интереснее", а кроме того, в голове содержится немало вкусных и питательных соков.

4. Положите подготовленную креветку в кипящую воду со специями. Через несколько минут креветка будет готова.

Алиса

Технология приготовл. сродни варки раков речных...

Жа
Жанна

нет, и в кипяток выжать лимон, и соль и лаврушку и перец, разумеется, - чем меньше креветки, тем интереснее их есть