АМ
Анна Маркина

как почистить креветки

Рита
Рита

Руками. Головы отрываем на выброс. Отшелушиваем панцирь. Если есть икра, то ее отдельно, тк она еще больший деликатес, чем сами креветки

Руслана
Руслана

их можно есть с панцирем, особенно когда обжаришь, панцирь становиться мягким и хрустящим

Юл
Юлия

1. Сначала нужно пальцами оттянуть головы и ножки, а затем очистить креветки от панциря, который должен сниматься очень легко. Но оставьте хвосты, так как с хвостами они выглядят симпатичнее.
2. Чтобы разделать креветки, нужно каждую положить на спину, затем кончиком острого ножа сделать надзрез по середине каждой креветки, но не разрезайте полностью. Раскройте надрез как книгу с помощью большого пальца и удалите коричневую нитку, вычищая ее ножом - она должна удалиться довольно легко. Затем промойте креветки и протрите кухонным полотенцем. Они готовы к использованию.
3. Креветочные панцири можно не выбрасывать, а сварить из них бульон. Положите панцири в кастрюлю, налейте воды столько, чтобы она только покрывала панцири. Доведите до кипения на сильном огне, затем уменьшите огонь и варите 30 минут. Оставьте панцири в бульоне до остывания. Затем процедите жидкость в миску. Хранить такой бульон можно 1 неделю в емкости с закрытой крышкой в холодильнике и 3 месяца в морозильной камере.

Ва
Валентина

Как очистить креветки

Разумеется, большая часть любителей этого продукта приобретает его в обычном магазине. Например, в супермаркете. Там креветки продаются как в очищенном, так и в неочищенном виде. Первые, соответственно, стоят дороже. Какие из них покупать, каждый выбирает сам, но стоит помнить, что три килограмма неочищенных ракообразных приравниваются по стоимости к одному килограмму очищенных.

Когда выбор падает на неочищенный продукт, приходится задаваться вопросом стоит ли очистить креветки от панциря или нет. Дело в том, что есть немало рецептов в разных национальных кухнях, предполагающих термическую обработку этого продукта вместе с панцирем и даже с головой и лапками. Так, например, готовят креветок в Китае и Италии, где перед употреблением в пищу у креветок удаляют лапки и голову, а панцирь едят вместе с мясом.

Чтобы легче было обжаривать креветок, французы и итальянцы оставляют им хвостики, а для эстетичности вида блюда во многих ресторанах повара готовят креветок вместе с головой. И в ней, кстати, очень много полезных веществ. Вот почему стоит ещё подумать, надо ли очистить креветки от всех этих полезностей.

Но если все-таки чистить…

Нельзя сказать, что процесс очистки креветок сложен или неприятен. Не сложнее, чем чистка рыбы. Выполнять его можно по-разному. Например:

Сначала удаляют голову креветки, а затем снимают панцирь, дергая за хвостик и вытягивают из креветки пищевод.
Сначала удаляют у креветки лапки, а затем голову и панцирь. Если в лапках есть мешочки с икринками, их аккуратно снимают, потому что икру креветок тоже употребляют в пищу.
Чтобы очистить креветки от прожилок внутри, разделочным ножом режут креветку вдоль и кончиком ножа удаляют все ненужное. Проще всего это делать специальными приспособлениями.
Можно очистить креветки и по способу истинных гурманов:

Специальными кухонными ножничками отрезаются лапки.
Маленьким ножом надрезается панцирь вдоль внешнего изгиба.
Половинки панциря раздвигаются.
Острием ножика поддевается темная “вена”.
Мясо аккуратно вынимается и промывается под струей воды.
Эту полую вену можно вынуть и после снятия с креветки панциря целиком.

Чтобы легче было очистить креветки уже в вареном виде, горячие креветки опускают в холодную воду на несколько секунд.

Вера
Вера

сначала тихонько оторвать кожуру с хвостика, а потом и все остальное

Похожие вопросы
ищу рецепт особенный. с креветками. подавать как основное блюдо
подскажите рецепт салатика с креветками
Ребят посоветуйте что нибудь к пиву? все уже приелось. чипсы-сухарики-семга-сыр-креветки=( Чего нибудь нового охота
как разморозить и сварить креветки для суши?
Салат коктейль с креветками и авакадо.
креветки перед варкой надо разделывать
Сколько надо варить креветки
посоветуйте, как вкусно приготовить рис с овощами и креветками
Подскажите рецепт японского супа. Есть грибы, креветки, кальмары, мидии, красная рыбка, фунчоза, соевый соус
Как почистить грецкий орех чтобы не раскрошить его\?