Лё
Лёня

Почему текилу употребляют с солью и лимоном?

На
Наталья

Текилу пьют из стаканчиков-"лошадок" (caballos) в тепловатом виде, запивая "сангритой" (sangrita) (смесь апельсинового и томатного соков с луком и перцем) . Именно ТАК советуют ее употреблять сами производители.
Закусывать с солью и ЛАЙМОМ придумали голливудские недозвезды в 30-е годы. Мексиканцы так ее не пьют...

Татьяна Самошина

Текила — алкогольный напиток, производящийся в Мексике из забродившего сока такого растения, как агава, который, между прочем, относится к семейству лилий, а не кактусовых. Как говорят историки, агава выращивается на протяжение нескольких тысяч лет, причем с того же самого момента используется в пищу.

Откуда взялось слово текила — доподлинно не известно. Одни говорят, что это термин одного из древнейших племен Науатл, которое обитало в Мексике долгое время. Другие считают, что это название дал одноименный утес. Как бы там ни было, точного ответа на этот вопрос не существует.

Сейчас этот напиток широко известен за пределами своей родины, включая и Россию. Многие наши соотечественники любят выпить рюмочку-две текилы, хотя ее вкус по нраву далеко не каждому. Пить ее нужно по-особому — необходимо лизнуть внешнюю часть ладони между указательным и большим пальцами, положить туда щепотку соли и в эти же пальцы вложить ломтик лайма. Затем приступаете к действию: слизнули соль, выпили спиртное, закусили лаймом. Но почему именно так и никак по-другому? Откуда пошла эта традиция?

Существует легенда, что в 19 веке ходила страшная эпидемия гриппа, которая была остановлена мексиканскими врачами. В качестве лекарства они выписывали больным употребление текилы с лаймом и солью. Насколько это верно, сейчас уже никто не скажет. Мы же считаем, что гораздо более правдивой кажется следующая версия — эти составляющие просто нейтрализуют привкус и запах данного алкогольного напитка, к тому же они гармонично подчеркивают всю полноту агавы

Анастасия

Не знаю,я с горла без закуся еб..шил

Анна Матвеева

Чтоб легче прошла))

Женя

ну ни рукавом же занюхивать

Жамшид Турсунов

Это, ребята, всё от лукавого. Пижоны мокрозадые придумали. Вот в моё время лекарство такое было от поноса- водка с солью, а от простуды - водка с перцем. Реально помогало. Другим ничем простые люди не болели.

Ксения Косьяненко

почему водку употребляют с соленым огурцом или грибом, а горилку - с салом? ТРАДИЦИЯ))))))

Людмила Изюмская

В мексике ее подают с лаймом тк там много мух и лайм их отгоняет, нр там с солью и лаймом ее не пьют, это из серии лимон коньяом закусывать- один дурак показал, другие повторили.