Полина Маркалова

В PHP все временные метки unix хранятся в ядре PHP? Т. е. каждая секунда и соответствующие ей дата и время?

под секундой подразумеваю временную метку unix

ступил, согласен.
Ну а где хранятся эти временные метки?

спасибо, но мне это известно.

я имел в виду как генерируется timestamp интерпретатором? ну например есть функция getdate().
Как интерпретатор сопоставляет timestamp с классическим форматом даты и времени, которые после определения выводятся в виде массива?

ок, спасибо, буду знать.

Сергей Артюшенко

> В PHP все временные метки unix хранятся в ядре PHP?
Какая богатая у вас фантазия. Зачем в ядре PHP хранить какие-то метки? Что вы подразумеваете под ядром PHP?

> Ну а где хранятся эти временные метки?
unix time -- время в секундах прошедшее с полуночи 1 января 1970 года, т.е. проще говоря счетчик секунд. О каких метках идет вообще речь и зачем их хранить? Нужна какая-то цель хранения, ну к примеру учет времени регистрации пользователя на сайте, или время публикации сообщений пользователя на форуме, тогда метки времени можно хранить в базе данных, ну а в общем случае можно хранить хоть где: в оперативной памяти, в текстовом файле и т.д. Это программист уже сам будет решать, как, зачем и в каком формате ему удобней хранить время наступления того или иного события.

> я имел в виду как генерируется timestamp интерпретатором? ну например есть функция getdate().
> Как интерпретатор сопоставляет timestamp с классическим форматом даты и времени, которые после определения выводятся в виде массива?

Скорее всего это просто обертка над функцией Сишной библиотеки gmtime(). Как реализована функция gmtime() можно посмотреть в любой unix подобной ОС с открытыми исходниками.