Рустам Фазлиев

Какое дерево является символом Нового Года?

Ир
Ирина

баобаб

Сл
Славик

Неужели баобаб?
С Новым Годом, Елена!

Рыбка Золотая

Где как, в принципе любое вечнозелёное.

Виктория Шамрова

А вам известно об истоках происхождения новогодних символов? Ель - вечнозеленое дерево было для древних кельтов ( и не только для них) подходящим "обиталищем" для лесного божества, от "благосклонности" которого они зависели. Поэтому чтобы задобрить божество они приносили жертвы. Сначала человеческие, позднее животных. Внутренности жертвы развешивали на ветвях ели (вот откуда пошли елочные новогодние украшения).

Владимир Гредасов

Наверно баобаб, что всегда ель и ель)))

Cерик

Секвойя

Галина Мишланова

В мировой праздничной традиции часто фигурирует дерево или ветки, листья - как один из древнейших символов жизни. Например, зеленые пальмовые ветви - это символ победы жизни над смертью в Древнем Египте, зеленые листья - в зимний праздник Сатурналий у древних римлян, дубовые ветки с золотыми яблоками - у друидов, во время празднества зимнего солнцестояния.

В скандинавской культуре существует интересный обычай "елка для птиц". Непосредственно в Рождество или накануне птицам выносят семена или крошки хлеба. Это примета, что новый год будет удачным.

У рождественской елки в Европе есть прямой предшественник. Это было деревянное сооружение в форме пирамиды, обвешанное растительностью и украшениями. Подарки или сладости ставили на полки пирамиды. До появления рождественской елки такая пирамида считалась в Германии и северной Европе главным рождественским украшением.

В XVII веке рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В Америку ее завезли немецкие поселенцы.

Обычаю наряжать елку более двух тысяч лет. Считалось, что в деревьях живут духи: не только хорошие, но и злые, которым нужно делать подарки, чтобы они хорошо себя вели. У каждого человека было свое священное дерево, а ель - считалась мировым деревом, символом самой жизни, возрождением из мрака. Поэтому на ней - самой большой в лесу и развешивали подарки, чтобы задобрить духов и получить хороший урожай.

Древние германцы наряжали елку яблоками (символ плодородия) , яйцами (символ развивающейся жизни) и орехами (символ непостижимости божественного промысла) . Потом этот обычай распространился по всей Европе В 1700 году царь Петр издал указ о том, чтоб отмечать новый год 1 января, как вся Европа делает. В середине декабря 1699 года он велел всем нарядить к 1 числу сосновые ветки, радостно друг друга поздравлять с приходом нового года и пускать ракеты по ночам (до 7 января) . Петр следил затем, чтобы Новый год праздновался на широкую ногу, чтобы все веселились и дарили друг другу подарки. Празднование Нового года стало носить светский характер.

Хранят купленную елку на балконе, завернутой в бумагу. Внеся в дом, ее сразу не разворачивают, а постепенно согревают до комнатной температуры, иначе может быстро осыпаться хвоя. Срез на стволе обновляют и добавляют в воду, в которую будет поставлено деревце, таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Аспирин не дает развиваться гнилостным бактериям, а соль и сахар обеспечивают питание. Время от времени воду подливают, емкость должна быть всегда полной. Елку из полиэтилена и поливинилхлорида, снятую с антресолей, прежде чем установить в комнате, пылесосят. Мыть ее не следует, иначе могут заржаветь металлические стержни, служащие основанием веток и ствола.

Мария Баулина

В каждой стране есть свои интересные новогодние и рождественские традиции. Некоторые из них очень даже странные, но весьма забавные. Например, вьетнамцы встречают Новый Год в темноте. Они разводят костры и готовят на них лакомства из риса. Вот как, оказывается, надо – а мы-то за неделю готовить начинаем да еще столько, что потом неделю салатиками питаемся. Не повезло тайцам – они отмечают Новый Год в такую жару, что приходится обливать друг друга водой при встрече. Вот такое вот своеобразное пожелание счастья. Итальянцы накануне нового года выбрасывают старые вещи и заменяют их новыми. Если старых вдруг под рукой не оказалось, придется выбрасывать и новые, иначе счастье обойдет дом стороной. Я считаю эту традицию очень полезной: и хлама всякого в доме поменьше будет, а заодно и повод купить что-нибудь новенькое. А Америка из года в год становится рекордсменом по поздравительным открыткам и рождественским подаркам. У жителей Индии фантазия богатая, поэтому и Новый Год они праздную по-разному. Так, в Северной Индии принято украшать себя оранжевыми флагами, а жители Западной Индии зажигают на крышах домов маленькие огоньки. Подарки не кладут под елку, а раскладывают на большом подносе, а дети потом с закрытыми глазами выбирают себе один из них. В Китае принято освещать путь в Новый Год. Выглядит это так: по улицам движутся многочисленные процессии с зажженными фонарями. Это такое волшебное, феерическое действо, что даже дух захватывает! Кубинцы тоже отличились: часы у них бьют не 12, а всего 11 раз, чтобы потом и у них было время вместе со всеми встретить Новый Год. Оригинально, ничего не скажешь. А потом все дружно начинают выливать из окна воду – чтобы жизнь в Новом Году была такой же кристально чистой. Монгольский Дед Мороз приходит к детям в костюме скотовода. Новогодняя программа состоит из спортивных состязаний, игр, проверки смелости и ловкости. А если вы решили праздновать Новый Год в Румынии, будьте осторожны при поедании новогодних пирогов – по традиции в них запекаются маленькие сюрпризы, например, монетки, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. А основной символ польского Нового Года и Рождества – это Рождественская звезда, которая, по библейской легенде, озаряла путь к младенцу Христу. Непременным атрибутом новогоднего праздника в Японии является кадомацу ("сосна у входа").Это украшение изготавливают из сосны, бамбука, сплетенных рисовых соломинок. Украшают веточками папоротника и мандарина. Это символизирует долголетие и процветание сего дома, успех в делах, счастье и здоровье, стойкость и противостояние невзгодам и бедамВ Китае на улицах ставят "Огненные деревья". Они так называются, поскольку украшены невероятным количеством разноцветных огней. Дома китайцы по возможности украшают карликовыми мандариновыми деревьями в горшках. Отсутствие живых цветов заменяют картинками с изображением цветов, являющимися важным элементом новогодней благожелательной символики. Пионы символизируют богатство и знатность, нарциссы- супружеское согласиеВ Новый год в Африке вместо елок украшают баобабы: тряпочками, ленточками и пучками травВ Мексике в качестве елки наряжают пальму, вокруг которой раскладывают подарки.