Сл
Славик

Всем кто был взрослым во времена СССР. Вы чувствуете свою ответственность за развал страны? Вините ли вы себя что ничего

не сделали что бы прекратить развал страны?

Елена Косилова

Вот о чем я точно не жалею, так это об отсутствии СССР. Та еще клоака была.

Юрий Бабий

Развал СССР - лучшее событие прошлого века.))

Абдусамат Урунбаев

виню себя что сказал когда-то: лучше быть свободным, чем голодным... поддался пидоресу эльцину

Кирилл

Сейчас чувствую. И очень сильно! Но тогда многие из нас просто ничего не поняли....

Маргарита Горр

Нет, я укрепляла обороноспособность страны - работала на военном заводе.

Артём Алексеев

Я жила на Сахалине, а развал СССР начался с Москвы. Какая же моя вина?

Gusserus

Приказы--не обсуждались! Сказали--хана, ответили---есть!!!

Катеринка Сачкова

Под "ничего не сделали" надо винить не простой народ, а нашу "любимую" партию, профсоюз и комсомол, начиная с генсека Горбачёва и ниже, у которых были все рычаги воздействия на массы и даже прописана руководящая роль КПСС в 6-й статье Конституции СССР. Чтобы изменить ситуацию можно было бы обойтись без демонстраций, майданов, ГКЧП и революций. Для этого всезнающему политбюро достаточно было бы провести соответствующую работу на местах, в учреждениях, на на заводах и фабриках, в первичных общественных и политических организациях, которыми были охвачены почти все работники страны. А все по традиции слепо пошли за лидером, оказавшимся предателем и жестоко просчитались. А главное - идейные рычаги на местах в лице мощных "первичек" были утеряны и расцвёл управляемый деньгами индивидуализм. Впрочем и сегодня в плане угодничества в стране мало что поменялось. Из откровений Чубайса ясно, что спровоцированный им и его друзьями развал страны преследовал единственную цель - уничтожение коммунизма путём вывода экономики из-под управления государства любой ценой и создание частной собственности на недра и средства производства. При этом задача выведения страны из экономического кризиса не ставилась вообще, да и не могла стоять, ибо они в этом сложном деле были не специалистами и ни за что не отвечали. Впрочем, как и сейчас.

Олеся

Не знаю, не знаю. Но ...референдум, что был проведен до разрушения СССР дал однозначный ответ народа: он был против развала. Только вопрос к тем, кто это сделал: мнение народа учитывалось? Правда об этом событии будет известна тогда, когда никого из современников не будет.

Виталий Евстигнеев

Безграмотное руководство надо винить.

Аня

я приближала развал той империи зла. и ни о чём не жалею

На
Настя

А чё я вину должен чувствовать? Я наоборот был рад, что моя страна-Украина наконец-то стала таки ГОСУДАРСТВОМ. И об этом написали 89% населения Украины на референдуме. Также рады были жители других союзных республик. Иное дело, что развал Союза многим дал по голове-это факт, на развал его-это желание народов, населяющих страну и право их самим решать судьбу своей части страны, к-рой кстати говоря, это право было гарантировано Конституцией. Оно ж как: каждый со своей колокольни, уважаемый. Одному нужна была великая империя, другому-великая страна, но своя. Jedem das Seine-не мной сказано.

Алена Еськова

мы однозначно нет

Сергей Максюта

После развала СССР люди получили свободу но воспользоваться ей так никто и не захотел разве что единицы да и то полной свободой сложно назвать то что есть сейчас, кто понимает тот поймёт о чём я.

1 2

Развал СССР произошел правильно, по причинам настолько существенным. что они могут считаться объективными. Никто лично, или группа лиц и даже никакая паскудная сторонняя срана не имеет права заявлять. что это дело её рук. Как подросшие дети покидают семью, гнездо. прайд. так бывшие нищими. голодными слабыми подросшие. окрепшие союзные распублики приняли решение "встать на крыло". Мудро ли это их дружное решение говорят реалии сегодняшнего дня и покажет будущее. Всем трудно, но это их инстинктивный выбор. Всем, покидающим обжитое отцовское гнездо трудно. Однако таковы законы жизни и прогресса.

Игорь Владимиров

Как далеко я был в то время от всех событий и переворотов.. .
Жил на Камчатке, всё время в море... Не до политики...

Вася Трифилёнков

Не чувствую и не виню.

Joni Si

Нас никто не спрашивал. Жалеть не о чем.

П!
Просто !!! Душа !!!

Быдлу на всё плевать