Руслан "

У меня родители уезжают из ХМАО в Тюмень что будет с пенсией

Лариса Близнякова

Заберут при переезде свое пенсионное дело и будут получать пенсию по новому адресу.

Елена Февралева

Походят в отдел соцзащиты - оформят все льготы по новому адресу ( у меня на это ушло полгода) , а дальше как обычно - без проблем. Пенсионное дело шло три месяца из Мурманска в Питер.

Александр Михеев

Два варианта! Первый - завести карту банка, что есть и в Тюмени и ХМАО (Сбербанк - вездесущ) и переводить туда пенсию! Второй у Алены смотрите. Но 1й - выгоднее.

Ольга Хан

повышенный размер пенсии сохранится при условии 15(20) лет в РКС (МПКС) и 25 лет общего стажа. Если у них стажа достаточно, ничего они в пенсиях не потеряют

Agap Тюряга Klaft

Переведут свое пенсионное дело и будут также получать свою пенсию.

Иван Гашевский

можно просто перечислять пенсию на дебетовую карту сбербанка (отделения есть везде) , для этого сходить в пенсионный с реквизитами карты, которые в банке дадут и в пенсионном же взять документ о размере пенсии и юридическим адресом пенсионного. По новому месту жительства отнести бумажку в пенсионный, даже если запросы год будут ходить, пенсия на карточку будет капать, и то же самое с выплатами соцзащиты

Олег Петрухин

Пенсия остается в полном объеме и со всеми выплатами при переезде в другой регион.