Виктор Швец

(Вопрос от папы) У кролика сыпь на теле. Что это?

У кролика на теле появилась сыпь (прыщи) .
Кушает хорошо, но самочувствие не удовлетворительное!

Что это?

Как его лечить?

Елизавета Иванова

Миксоматоз кроликов — инфекционная, остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся серозно -гнойным коньюктивитом, отечно-студенистой инфильтрацией клетчатки в области головы и наружных половых органов, образованием опухолевых узелков на коже. Впервые заболевание было обнаружено и описано Санарелли в 1898году в Уругвае. Миксоматоз, зародившийся в Европе, первоначально стали использовать в Австрии и во Франции в качестве биологической борьбыс дикими кроликами, из-за чего в1952—1955гг. были опустошительные эпизоотии. Однако в дальнейшем штамм возбудителя стал слабопатогенным и летальность от вируса снизилась. В 1954г. В Европе возникла панзоотия миксоматоза, когда заболевание распространялось со скоростью 450 км в год, охватив все страны Европы. В России миксоматоз начал свое распространение с 2005 года. С момента открытия вирус мутировал и имеет много разновидностей. Если в Америке имеет место Калифорнийский штамм, то в Европе распространены штаммы Невромаксама и Нотингемский. Летальность (смертность) при данном заболевании достигает 90?100%.Возбудитель болезни — ДНК-содержащий вирус. Вирус чувствителен к эфиру, формалину и щелочам. Прогревание при температуре 55оС в течение 25минут инактивирует его. При температуре 8?10 оС вирус сохраняется 3месяца, в трупе кролика-7дней, в высушенных шкурках при температуре 15?20 оС — в течение 10 месяцев.

Лена

Может это аллергия на что-то?

Ольга Сенниковская

Не один нормальный человек не поставит диагноз через соц. сети! Покажите ветеринару и получите лечение.