Kapral Zadnica

Что такое "Новый год", за чем он нужен и хорошо это или плохо?

Андрей Борзов

Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры

. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад

Традиционный Китайский Новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния (то есть на второе новолуние после 21 декабря). В григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля.

На севере страны под Новый год (Тет) в доме устанавливают цветущую ветку персика, или украшают дом мандариновыми деревцами, увешанными оранжевыми плодами, символизирующими процветание. В этот период распускаются персиковые и абрикосовые деревья, мандарины и миндаль. Молодыми цветущими ветвями и просто букетами цветов украшают улицы.

На юге страны на Тет предпочитают украшать свой дом цветущей веткой абрикоса, причём цветы абрикоса должны иметь пять лепестков. Кроме того, южане ставят на алтарь арбузы, красная сладкая мякоть которых символизирует удачу в наступающем году.

Вечером, в канун Нового года, происходят массовые танцы дракона, в которых принимают участие все люди, независимо от достатка. Самые пышные шествия и яркие мероприятия проводятся ночью. С наступлением сумерек разводят костры в парках, садах или на улицах. У каждого костра собираются несколько семей.

С прошедшим Новым годом

!!!!

Андрюха

те кто елку продает-вот для них хороший год

Ольга Рослова

это новый рубеж для очередного поднятия цен и тарифов. А также это время для решения материальных проблем производителей бытовой техники и всякой хрени. И уж тем более - для банков, которые втюхают новые кредиты населению!

Виктория Бойко

Без пятнадцати двенадцать,
Но сейчас не лягу спать.
Ведь сегодня светлый праздник
Будем всей семьей встречать.
Из Лапландии далекой
К нам примчался Дед Мороз.
Он сегодня воз подарков
Нам с ребятами привез.
Тут хлопушки озорные
И бенгальские огни.
Маскарадные костюмы,
Разноцветные шары.
Вокруг елочки нарядной
Будем весело играть,
И за стол в двенадцать ровно
Сядем Новый год встречать.