Фа
Фарида

Сколько кусок телятины в фольге запекать? вес 700 гр.

температуру поставила 190 градусов, нормально?

Елена Косилова

Ингредиенты

телятина (говядина) – 1,2-1,5 кг одним куском
морковь – 1-2 шт.
лук – 2 шт. средних
чернослив – 20-24 шт., сладкий
чеснок – 9-10 долек
лавровый лист – 2 шт.
соль, перец черный или душистый молотый
Способ приготовления

Промыть и дать обсохнуть черносливу. Морковь превратить в кружки или длинную соломку, лук – в кольца. Чеснок – очищенный - поделить на 2-4 части вдоль.
Промыв и непременно обсушив мясо, надрезать глубоко - в зависимости от формы куска - либо двумя пересекающимися линиями, либо несколько раз поперек, если кусок длинный.
Натереть всю поверхность мяса солью с перцем – в разрезах тоже. Нашпиговать кусочками чеснока. В разрезы положить понемногу бараний жир или кусочки сливочного масла.
На лист фольги (для гарантии – двойной), смазав его маслом, положить мясо, засыпать луком, морковью, выложить черносливины и лавровые листики. Запаковать мясо в фольгу, сверху сделать 3-5 тонких проколов в фольге.
Запекать 20 минут в духовке при 250-280°, перевести регулятор на 180°, оставить еще минимум на час, а, если это говядина - на полтора или два часа, словом, до полной мягкости и готовности, которую проверить, как обычно, с помощью прокола мяса.
Готовой телятине дать постоять в фольге 15-20 минут – и можно подавать.