Ивона Шварц

Как уволить работника по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ? (ЗА ПРОГУЛ)

Каков алгоритм действий? Предупреждение, выговор, может письмо с уведомлением по месту жительства?

Юлия Усачева

Ваши действия должны начинаться с того, что актом фиксируется факт отсутствия работника на рабочем место. И так каждый день до его выхода на работу. В первый день выхода требуете объяснительную. И если уважительная причина отсутствует без всяких предупреждений- выговоров можно увольнять, т.к. прогул без уважительной причины "тянет " сразу на увольнение.

Venera Bunesko

Зачем так строго? Может он болеет?
Попросите его написать по СЖ.

Оксана Веретенникова

должен быть акт о отсутствии на рабочем месте, составлен с комиссией. дальше ждите когда объявится. и пусть объяснит отсутствие на рабочем месте. дальше приказ и вперед

Иришка Татарникова

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
По закону вчера- орденом наградили, а сегодня на работу не вышел без уважительных причин. Можно уволить. Но в последнее время на закон всем наплевать. И начинают причины искать. Пусть или закон изменят или.. .
однократное значит ОДИН раз про выговоры другой пункт
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
С наступающим Новым годом! Удачи и здоровья!

Анастасия Любимова

для начала необходимо побывать у ( прогульщика) дома по месту прописки или проживания, что бы выяснить что с ним и как? И по ходу если что отобрать объяснения отсутствия на работе в письменном виде, ну а потом исходя из имеющих материалов приказ на увольнение! Есть и более тернистый путь, если не ехать к нему домой, то необходимо заказными письмами направить запросы в поликлинику, больницу, в полицию, в морг. что бы иметь картину его отсутствия на работе! И только после подтверждения приказ на увольнение! Не имея такой процедуры можно потом с нарушителем встретиться в суде для восстановление его на работе с выплатой компенсации... и т. д.