Виктория Иванова

Какая разница между индексацией зарплат и повышением зарплат, кто объяснит?

Юрий Волков

Индексация з/п - это увеличение оплаты труда, связанная с инфляцией. Это означает, что при повышении общего уровня цен на товары или услуги (инфляции) , необходимо повышать и зарплату рабочему персоналу. Если уровень инфляции будет больше зарплаты рабочего, то его благосостояние уменьшиться. Таким образом индексация зарплаты проводиться для сохранения пропорции между уровнем инфляции и заработной платы.
Повышение зарплаты - это прибавление денежной суммы к окладу рабочего.

Повышение зарплаты является стимулом, для повышения эффективности рабочих, а Индексация является обязательной