V.
Voran .

современные процессоры и видеокарты достигли предела своего совершенства ?

например в сравнительных таблицах производительности показано, что старенький I7 950 по прозиводительности в играх на ровне с более новым I5 2500, или I7 980 куда мощнее новенького I7 3770 или того же бульдозера, тоже самое и в видеокартах ; HD5970 аналогична R9 280X
а GTX580 равна GTX760, и вот возникает вопрос ; процессоры и видеокарты топчатся на месте, может уже просто мощней некуда делать, а те кто меняет шило на мыло просто хотят выепнутся типа у них в системнике новинка? или там есть какие то дополнительные примочки от которых толка ноль ?))) объясните плиз !

с новым годом вас !!!

стоит ли менять процессоры и видеокарты только изо того что те новей, но производительность одинакова

Ольга Таратухина

Потребляемая мощность разная, а соответственно и нагрев. Новые процессоры греются меньше. Теплоотвод и кулер не нужен такой мощный, как раньше. У видеокарт аналогично.

Лёлька

Интел уже пару лет, как выдал 80-ти ядерный проц. (испытания) AMD выпустили в продажу 16 ядер.

Олеся Молдавская

А что у тебя стоит, сколько у тебя денег на улучшение компа и хватает ли тебе имеющейся производительности? Если хватает, то не парься. Если у тебя i7-950 в паре с HD 5970 и тебе не хватает их производительности, ты можешь разогнать их до частот 4.2 ГГц и 1000/5000 МГц соответственно. Но если хочешь обязательно что-то поменять, то продавай старое железо и добавляй минимум до 60 т.р., чтобы вообще был смысл что-либо менять. И, будет тебе известно, i7-980 иногда уступает i7-3770, а если и превосходит его, то максимум на 15-20%, да и то в паре приложений. И GTX 580 не равна, а на 15-25% слабее, чем GTX 760.

Наталья Торгачева

стоит менять если ты занимаешься 3D графикой или решил пример сыграть в Battlefield 4 если надумаешь менять свой пк предлагаю вот тебе процессор I7 3770 у меня такой стоит только I7 3770k и видео карту не больши GTX 680 ну если ты решил и ещё при запуски на пример 3D редактор запускать в мести с игрой Battlefield 4 то да тебе нужно тогда брать GTX780 то да без этого не обойдёшься если хочешь могу помочь с выбором комплектующего вот мой скайп dargon7518

Алексей Туманов

http://www.anandtech.com/bench/product/767?vs=854
это сравнение по 580 и 760,
http://www.anandtech.com/bench/product/100?vs=836
это по 950 и 4770.
Разница очевидна. Причем если процы одинаковых весовых категорий, т. е. оба и-7 почти макс для своего времени, то види сравниваются разных весовых категорий, и соответственно цены при покупке в свое время. 760 - средняя и по цене и по производительности, 580 старшая и дорогая карта. И 760 быстрее. Если денег немерено, видю можно менять раз в 2 года, проц раз в 4 года, каждый же выход новинок менять не стоит - разница 10-15 процентов, и на глазок практически незаметна. Если бюджет хоть и немалый, но ограничен, нужно брать средние компы, проц и-5 или амдэ старший и видю среднюю 760, ну и смирится с тем, что они на 10-20 % с среднем будут медленнее тех компов, которые стоят в 2 раза больше, и менять их раз в 5 лет. Ну и главный вопрос - достигнут ли край земли? ? Земля как известно, круглая, и края у нее нет. Появится новая винда с чтением мыслей, появятся новый игрушки с виртуальной реальностью, и за ними будут стараться поспевать и компьютерные железки, и они будут на порядки быстрее нынешних. Нынешние технологии скоро упрутся в физические пределы - появятся другие технологии оптические и квантовые, но это будет еще не скоро. На наш век еще и этих компов хватит.