Арнольд Анистархов

Какие растения живут дольше и меньше всего? И какие из них наиболее и наименее выносливые?

*** Натали ***

Дольше всего живут деревья, в частности, секвойя, ель и пр. (до 5 - 9 тыс. лет). Живут несколько недель травянистые растения-эфемеры, например, крупка дубравная, бурачок пустынный и пр.
Понятие "выносливые" надо расшифровать. Растений, которые выносливы вообще, не существует. Одни хорошо выносят морозы, другие - засуху, третьи - переувлажнение и пр.