Андрей Новичков

может ли 16 летний ребенок улететь и прилететь самостоятельно в узбекистан имея гражданство ру

без сопровождения родителей или нужны какие нибудь долкументы

Са
Сая

Нет, не может - ты, кажется, уже задавал этот вопрос. Тебя в самолет не посадят без сопровождающего! Не веришь - позвони в авиакомпанию и спроси там. До 18 лет ты для них - РЕБЕНОК.

Андрей Стишуков

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Ангелина Комбарова

Может. Нотариальная доверенность.