Ольга Сретенцева

Мжет ли 16 летний ребенок самостоятельно распоряжаться своим доходом? Если можно с источником

Наталья Симоненко

Тут идет речь о частичной дееспособности несовершеннолетнего .В соответствии с ГК РФ самостоятельно (без согласия родителей (усыновителей или попечителя) ) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе : *распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами *совершать мелкие бытовые сделки *осуществлять права автора произведения науки (лит-ры или искусства ) ; изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной собственности * в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими

Никита Бледных

какой доход может у 16 летнего ребёнка? что за бред ты пишешь девочка? все деньги которые у тебя есть это деньги родителей. Когда будешь официально работать по специальности после учёбы - вот тогда это ТВОЙ доход.

Анна Пушкова

Да, конечно.

Ольга

Я считаю что может! я с 14 лет сама зарабатывала и копила деньги

Наталия Турова

с 14 лет уже может)
источник - ГК РФ

Максим Новицкий

Может распоряжаться. часть 2 статьи 26 ГК РФ