Ai
Aika

12 летний ребенок самостоятельно купил МР 3 плеер без рарешения родителей. Могу я вернуть плеер в магазин чек есть

Сергей Колотилов

Права ребенка по распоряжению принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяются гражданским законодательством и зависят от объема его гражданской деес­пособности (ст. 26 и 28 ГК) . Так, малолетние дети в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе согласно ст. 28 ГК само­стоятельно совершать только следующие сделки:
а) мелкие бытовые сделки (в законе понятие такой сделки не дается, поэтому принадлежность сделки к мелкой бытовой определяется в каждом конкретном случае. Как правило, эти сделки направлены на удовлетворение обычных, каждоднев­ных потребностей малолетнего или членов его семьи и незна­чительны по сумме: покупка продуктов питания, школьных принадлежностей и т. д.) ;

Таким образом, если Вам откажут в отмене договора купли-продажи по претензии, то подавайте в суд. В суде надо доказать, что это не является мелкой бытовой сделкой.

p.s. Я думаю я вас правильно понял.

Екатерина Бурдукова

В течении 14 дней

Олеся Плахута

Согласен с Леонидом, если очень хочется вернуть плеер.
Напишите Претензию с этой просьбой продавцу, сошлитесь на описанные Леонидом ст. ГК и определение мелкой бытовой сделки, и подайте продавцу эту претензию с вашими данными в ней для обратной связи. Думаю большие шансы того, что вам пойдут на встречу.

Сергей Катков

в принципе можно, но только если он сломан или если так хочет ребёнок

Денис Прибылов

Если он бракованный