Максим Борисов

могу лия вернуть мультиварку в магазин?

три дня назад купили мультиварку, обнаружилось, что конденсат не попадает в предназначенный для него стаканчик, соответственно велика вероятность попадания конденсата на нагревательный элемент. я в ней готовила, могу ли я ее обменять на другую?

Toshka

Пока товар ПО ФАКТУ не сломается, пока не перестанет исполнять свои функции - что-либо требовать вы НЕ ВПРАВЕ.
Все остальное - ваши домыслы и предположения, которые не дают вам основания предъявлять требования по недостаткам, которые еще не возникли.

- Алло милиция, меня хотят убить!
- Ну не убили же еще, когда убьют, тогда и звоните.

Антон Взоров

как он может в него не попадать? ? где покупали и модель? он там вообще предназначен?

Виолета Краун

да можете, как некачественный товар. пока действует гарантийный период

Алена

Если это неисправность, то можете потребовать, в т ч. и замены товара, и возврата денег.

Света Миронова

Обменять как товар надлежащий (не можете), т.к у вас к нему претензии к качеству, к тому же обмен в течении 14 дн. распространяется только на товары, которые не были в употреблении. Вам придется идти к продавцу (только не в сервисный центр!!!Продавец сам отправит все. Ни за что не ведитесь на его слова и отдавайте только по месту покупки), писать претензию с требованиями обмена/возврата денег. Разумеется, просто так вам никто ничего сразу не сделает. Они отправят товар на проверку качества, либо сами проверят. Очень часто, даже очень - они отказывают в этом и говорят, что все нормально. В этом случае, если вы считаете, что это вина изготовителя-товар отправляют на экспертизу. Крайне не советую доводить до этого момента, т.к в случае если признают вашу вину-плату за экспертизу положат на вас.

Поэтому, обычно я отдаю товар на гарантийный ремонт. Т.е прихожу к продавцу, отдаю ему свой товар, он отправляет его в сервисный центр (это уже не мои проблемы), которые в большинстве случаев (90%) признает товар неремонтопригодным. Плюс этого способа в том, что обычно не нужно писать никаких претензий, нет разбирательства и т.д. Но минус только один - 45 дней. В течении 45 дней скорее всего придется ждать ответа. Если будете настойчиво звонить, то возможно и раньше посмотрят его. Есть 2 важных момента
1) Не важно что будет (хоть потоп), на 46 день приходите к продавцу и просите вернуть деньги/либо обмен (разумеется, если товар не подлежит ремонту). Если же к этому времени заключения сц не будет, то не важно что будет говорить продавец-требуйте обмена/либо возврата денег на основании ст. 23 зозпп
2) На время ремонта в ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВАМ НЕ МОГУТ ДАТЬ НА ВРЕМЯ ДРУГУЮ МУЛЬТИВАРКУ, т.к согласно перечню 55 от 1998 запрещается временная подмена "Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи"

Но можете идти другим способом, как тут советуют "юристы-беркуты". Только я уверен, что большинство из них сами-то в магазинах (при их зарплате) давно не появлялись и с продавцами наврятли разговаривали с позиции покупателя. Сами подумайте. Юристов же учат защищать продавцов от "террора" покупателей.

Азизбек Халилов

Очень мало конденсата попадает в этот стаканчик. К нагревательному элементу он никак не относится. Такая конструкция всех мультиварок