Св
Светлана

я купил мультиварку, но она мне не понравилась, могу ли я вернуть ее в магазин и забрать деньги?

в течение 2 дней

Александр Ткаченко

по версии сектантов из секты 14 дней вы можете вернуть всё и всегда
причём даже к примеру презервативы - не понравились вернули

по версии закона у вас НЕТ таких прав и никогда не было

ибо закона о ВОЗВРАТЕ товара БЫВШЕГО в употреблении НЕ СУЩЕСТВУЕТ

у покупателя есть право на ОБМЕН товара НЕ бывшего в употреблении

но что важно ваш товар в ЭТОМ перечне ( потому ни ОБМЕНУ ни уж тем более возврату он НЕ ПОДЛЕЖИТ в принципе )

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Сергей Бондаренко

нет, не можете. товар надлежащего качества и входит в перечень технически сложных товаров не подлежащих обмену и возврату

Катя

если имееш товарный чеки и не прошло 14 дней ты ее можеш поменять а вернуть ето я незнаю

Евгений Тебякин

Конечно можете, в течении 14 дней ( не считая дня покупки) вы имеете право вернуть товар и вам обязаны вернуть деньги за покупку или обменять товар ( на ваш выбор )

Ирина Панченко

Если она исправна и соответствует заявленным в инструкции характеристикам и на неё установлен срок гарантии и Вы её покупали НЕ дистанционно, , то не имеете на это права. Можно лишь просить магазин об этом, но выполнять Вашу просьбу магазин не обязан.
Т. к. мультиварка входит в
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Под пунктом 11.
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

А, возможно, и под пунктом 6.
Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Юлия Грязнова

1) Мультиварка, скорее всего, уже использовалась (соответственно - нарушены ее предпродажные характеристики)

2) ППРФ №55 п. 6. Не подлежат обмену-возврату товары НАДЛЕЖАЩЕГО качества
"Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) "

Если уж так хотите сдать - ищите дефекты (они есть в любой технике) , например, несоответствие времени приготовления блюд, заявленным в инструкции. Это очень субъективный дефект, но продавец обязан принять товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. В случае возникновения споров о природе дефекта - провести экспертизу. Срок проверки не более 21 дня, т. е. на 22 день можно приходить и требовать свои деньги. Откажутся принимать - пишите претензию, в которой - указываете, что не просто хотите сдать, а именно то, что продавец отказывается принимать товар, в этом случае - срок будет исчисляться с момента подачи претензии.

п. с. Всем, кто с полной уверенностью пишет, мол "Конечно можете". Прежде чем советовать - обратитесь к ЗоЗПП. Работая руководителем магазина техники - часто сталкивался с такими "юристами".