Анюта Войтова

Масса авто и заземление.

Масса авто и заземление. Расскажите пож-та разницу и принцип функционирования массы: Какое напряжение на массе и пр. и еще, очень большая просьба "умники-задроты" любящие простебать, не пишите пож-та, а то вы очень достали

Светлана

Масса - это минусовой потенциал бортовой сети. Всегда соединена с корпусом автомобиля. Заземления как такового в автомобиле не существует так как это не стационарное устройство.

Анна Симонова

В 29 лет - пора мужику разбираться в таких вопросах.
Они вытекают из школьной программы.

Письма твои пусть читают все:

"Послушай "умник" хренов. Проект ответы маил существует, для того чтобы люди могли обмениваться знаниями. Если человек чего-то не знает, он хочет разобраться. Я уверен, что во многих областях жизни ты-полное ничтожество, тем не менее тебе никто об этом не пишит. Вывод: засунь в жопу свой язык и в проекте ответы меил ру пиши по делу только. Второй Петросян там не нужен."

Юлия Дунаева

Хочу только добавить, что как правило напряжение сети автомобиля - 12 вольт. В современных дорогих автомобилях бывает 24. В гибридах двигательная устаковка получает 48, в электромобилях, помнится, до 120 - но это, ясен пень, изолированные цепи, на корпус они не выводятся.

Альберт Ломанов

Заземление — это преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки электрической сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
В автомобиле нет заземления, есть общий провод, в роли которого выступает масса, несущая конструкция. Сделано это для экономии цветного металла, для эргономики (кабельменеджмент), удобства поиска неисправности в электросистеме.
Понимаешь, ну НЕТ ЗАЗЕМЛЕНИЯ! Вот тут над тобой и стебутся умные люди. А ты не понимаешь, называешь их умниками и игнорируешь. И кто ты после этого?

И то, что ты свирепствуешь в моих ответах, не сделает тебя более умным в моих глазах. Тебя уже наказала жизнь, зачем ты желаешь большего?

Юля Кондратьева

К вышеприведенному могу добавить, что заземление автомобилей есть принудительное присоединение корпуса авто к стационарному заземляющему контуру электроустановки. Примеры: заземление пожарных машин, при тушении пожара в РУ, заземление ГПМ при работах оными в ЭУ, цепь волочащаяся по земле за бензовозом - снимает статику, и т. п.

Алла Смирнова

На самом деле масса автомобиля это корпус (металлический) куди подключены все минусовые провода. делается это для сокращения количества проводки ( На половину меньше) . удешевление авто и уменьшение веса автомобиля. Так мы убиваем сразу 3 зайцев. а зазамление делается на силовом электрооборудовании зданий и сооружений в целях электробезопасности и выравнивания потенциалов (экономия электроэнергии) . Соединяется контуром непосредственно в землю (буквально)