Андрей Астангалин

Пользуясь какими конструкциями языка можно написать шахматы?

Неужели нужно просчитывать каждый ход пользователя и в зависимости от этого (ifelse) хода выполнять какое-либо действие?
Как на PHP можно написать шахматы (Не считая графики. Осуществлять ввод и вывод в виде координаты клети на шахматной доске) ? Понимаю, что страница каждый раз будет обновлятьс, но тем не менее

Ну или на Паскале? Шахматы пишут наверняка по аналогичной технологии во всех процедурных и структурных языках.

А из каких языковых конструкций будет в основном состоять этот код?

Ясно... спасибо.

Сергей Ивлев

Пользователь делает свои ходы. А вот ходы компьютера надо просчитывать, впрочем, как и варианты будущих ходов пользователя. И программа займет не одну сотню строк, а хорошая - и не одну тысячу.
Обычно создают какой-то интегральный критерий оценки позиции и ищут последовательность ходов, приордящую при заданной глубине просмотра вариантов к наилучшей по этому критерию позиции. При этом используют методы так называемого динамического программирования, обеспечивающие в ходе увеличения глубины просмотра отбрасывание заведомо неудачных ветвей развития партии.
P.S. "А из каких языковых конструкций будет в основном состоять этот код? " Практически из всех имеющихся в языке. Что не значит, что одни конструкции нельзя заменять другими, просто код будет длиннее.