Анютка Котлярова

какую роль играет диод который припаян на плате щитка приборов со стороны лампочек ВАЗ 2101 и чем его можно заменить?

Ан
Анастасия

Любой диод выполняет одну лишь функцию - выпрямление тока. Ну или проводимость его только в одном направлении. А заменить его можно любым другим диодом, подходящим по мощности проводимого тока или выше