Эркетайка Омка

Это правдо что планеты хоть раз выстраивались в ряд, тогда что происходило?

Евгений Зарубин

Это явление называется "парад планет", и оно происходит регулярно. Вот только планеты выстраиваются не точно по линии (это невозможно) , а находятся в сравнительно узком угловом секторе. Ничего мистического при этом не происходит.

Ксения

В абсолютно точный - навряд ли, но в близкий к этому, да, многократно. При этом уровень прилива на Земле может повыситься максимально на миллиметр, это и все. Планеты слишком далеки от Земли, чтобы их влияние на нее было заметным. Если представить себе солнечную систему в виде футбольного поля, то планеты на нем будут раскиданными по полю горошинами.

Земля с орбиты Сатурна (снимок зонда Кассини-15), заметная белая точка на снимке:

Настюнчик Красатуньчик

Да, это правда. При этом происходили множественные взаимные затмения. Ну и эзотерики с мистиками активизировались. А больше ничего!

Василиса Данилина

Приблизительно да. Чтобы что-то произошло (увеличилась вероятность события) достаточно, чтобы большинство планет-гигантов выстроились в ряд. И не где-нибудь, а напротив точки летнего или зимнего солнцестояния Земли.

Так, во время парада 1984г началась "перестройка". Во время частичного "парада" - Великая отечественная война. Сюда же - нашествие Наполеона, бироновщина, лжедмитриевщина, монголо-татары и т. д. Вроде