Диана Лаврова

Объем мочи, образующейся за сутки взрослого человека?

Какая норма для взрослого человека (Объем мочи, образующейся за сутки) ?
мне назначили суточный сбор мочи. уже набралось 5 литров за 18 часов.. . Это нормально ?

Аскольд Смачный

в норме сколько воды поступает столько и должно выделиться, понятие постоянства внутренней среды - гомеостаз - организм стремиться сохранить свои параметры - вес, соотношение воды и тканей, почки образуют первичную мочу около 150 литров, а потом в петле Генле из первичной мочи получается вторичная, которая и поступает в мочевой пузырь. Если выпивать 3 литра воды то выйдет более 2 литров мочи, зависит от температуры окружающей среды, в пустыне мочи будет меньше - на пот уйдет, на водяные пары из легких и т. д. и еще в просвете кишечника часть остается