Иван Маркелов

Почему в деревне подберезье жд станция. называеться Выдерщина ???

Н К

Вас интересует топонимика названия "Выдерщина" или почему станция и населенный пункт имеют разные названия? Разные названия станций и прилегающим к ним населенных пунктов - распространенная практика, ещё с царских времен, так как станция была самостоятельным объектом железной дороги и существовала независимо от кого либо. Кроме того, например, на Транссибе или Баме, станцию строили без привязки к населенному пункту (примерно через каждые 30 км железной дороги) и давали ей собственное название...