Леночка Панова

Если все мои действия предвидены ...+

Если все мои действия предвидены и предусмотрены раньше их совершения, — не значит ли это, что я в действительности лишен возможности самоопределения?

Юлия Уварова

представьте себе железную дорогу с множеством стрелок-разветвлений. Создатель железной дороги т. е. Бог знает все возможные пути. А человек - каждый раз выбирает куда "переключить стрелку"

Маша

Бог знает как вы поступите, но не Он вас заставляет совершать поступки, именно по этому человек понесет ответственность за свои деяния на Суде.

Юл
Юлия

предвидены для Бога, но не для человека, просто Бог уже знает, какой свободный выбор сделает человек

Катя

Щас вам верующие логическую "козу" ставить будут.... "Бог все знает, но никто не знает чего он знает, но это так, хотя он нам об этом не говорил, а вообще он всемогущ, но менять ничего не будет, не потому что не может, а потому что не хочет, а чего хочет бог-не знает никто "и пр пр пр и и тп тп тп

Svetlana Starikova

Да, все предвидено. Но это не одна линия, а множество, ведущих к разному, среди них есть самая истинная. В этом свобода выбора и каждый маленький выбор из предложенного имеет свою рассчитанную вероятность, учитывающую ваш характер и внешние факторы.

Елена Прокуратова

простое поедание яблока решит проблемы с предвидением

Оля

если судьба прописана жестоко без вариаций то да. . обычно по нумерологии много семёрок. . типа судьба от бога чётко прописана

Александр Супряков

Поистине, те которые не уверовали, все равно им, увещевал ты их или не увещевал, - они не веруют, (сура 2 аят 5 6 ) наложил печать аллах на сердца их и на слух, а на взорах их -завеса, Для них- великое наказание! Аллах поиздевается над ними и усилить их заблуждение, в котором они скитаются слепо!

Ирина Радина

Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать» ?
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать» . Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? » Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся» . И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней» . Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило, — это «Божья воля» ?
2 Пет. 3:9: «Иегова.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» . (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается, — это не «Божья воля» . Сравни Откровение 9:20, 21.)
Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам] : „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали.. . Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми» . (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей». )
Мар. 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать» . (Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле» , тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» [Иоан. 8:44].)
Почему иногда происходит то, что, кажется, не поддается объяснению?
Эккл. 9:11: «Для всех время и случай» . (Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена. )

Алеся Самошкина

Проблема в том, что можно предвидеть и предопределить рациональные действия)), так что каждый ваш рациональный шаг предопределен, но остается возможность делать "странные" поступки)). Бог тут не в теме, ибо время не линейная структура, поэтому и появляются люди "желающие странного",которых позже признают гениями)).