Любаня Смульская

Задача по ТП

Младший сотрудник
научно-исследовательского института Шестов вышел на работу после окончания
трудового отпуска на два дня позже, так как считал эти дни продолжением
текущего отпуска, в связи с тем, что у предприятия не было возможности
выплатить отпускные на момент начала трудового отпуска. Они были выплачены
через два дня. Наниматель объявил Шестову выговор за совершение прогула.

Правомерны ли действия Шестова?
Правомерны ли действия нанимателя? Имеет ли право наниматель применить к
Шестову меры дисциплинарного воздействия?

Николай Чуланов

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником либо получить письменное согласие на перенос оплаты отпускных.
Если Шестов не писал заявление о переносе отпуска то действия организации правомерны. http://www.trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_-_glava_19.html
В тоже время в силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить ее с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Кроме того, за задержку выплаты отпускных возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
http://www.ippnou.ru/print/010854/

На
Наталья

смогу решить