Алла С

госпошлина. получение свидетельства на наследство

Прочитал что наследник 1 очереди должен заплатить 0.3 процента. сумма в деньгах наследуемого имущества 800 тысяч рублей. нотариус сказал мне заплатить аж 4000 тысячи рублей. правомерно ли это? и куда обратится с жалобой. и еще 0.3 процента я должен заплатить за все наследуемое имущество или только со своей доли? так я не единственный наследник

Игорь Капустин

Вы освобождаетесь от ее уплаты если были зарегистрированы по месту жит наследодателя

Наталья Труфанова

0,3 платишь от причитающейся доли наследства. Плюс правовая и техническая работа. 4000-нормальная сумма за наследство. А жаловаться-то на что? На полученное наследство? Так не получай, заработай и пользуйся. Жаловаться можно только либо в нотариальную палату области (края) , либо в Федеральную в Москве. Другие инстанции не помогут.