Андрей Власов

сколько раз платить госпошлину за развод через суд? 400р - в суд, и 400р - в загс (для получения свидетельства)?

или в загс не нужно?

Елена Царёва

Всё верно. И туда и туда.
Развод при наличии несовершеннолетних - только в мировом суде. А при споре о детях - в районном/городском.

Наталья Трофимова

Первый раз вы платите за рассмотрение дела в судебной инстанции за вынесение Решения а второй раз (в ЗАГСЕ) за получение Свидетельства о разводе