Сергей Чернышов

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суд? Если суд сочтет отказ незаконный, его обязаны будут возбудить?

Анна

Можно. Следствие или дознание, изучив имеющиеся материалы, выносит решение о возбуждении или отказе. Прокуратура надзирает о законности принятого решения. Действия следствия и надзирающего органа можно обжаловать в суде. Но это "гемморой" с которым лучше не связываться

Ма
Маша

Прокурор надзор ведет за законностью. В суд подавай хоть на что-твоё право.