ДД
Димарик Дарманчев

Каков порядок возбуждения уголовного дела против судей на незаконно вынесенное решение вступившее в законную силу. кто д

Mike
Mike

В соответствии со ст. 122 Конституции Российской Федерации судьи неприкосновенны и могут быть привлечены к уголовной ответственности только в порядке, строго определяемом федеральным законом. При наличии достаточных оснований и с соблюдением установленных в федеральном законодательстве процедур судья за допущенные им нарушения законов может быть привлечен как к уголовной, так и к иной ответственности, в связи с чем возможно не только приостановление, но и прекращение его полномочий (ст. 13 и 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации») .
Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается: в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации – Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на основании заключения судебной коллегии в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Конституционного Суда Российской Федерации; в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда - Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на основании заключения судебной коллегии в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации; в отношении судьи иного суда - Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на основании заключения судебной коллегии в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

Эдуард
Эдуард

Если решение не отменено, значит оно законное обоснованное. И никто возбуждать уголовное дело в отношении судей в таком случае не будет.

Похожие вопросы
Приговор суда по уголовному делу вступил дважды в законную силу относительно осужденного.
Какой порядок движения административного дела после вынесения постановления о возбуждении?
законно ли отправить возбужденное в украине уголовное дело в россию
какая может быть цепочка после вынесения решения районным судом до вступления решения в законную силу?
Возбуждение уголовного дела против судьи (да фантастика но кто не любит сказок?)
Возбуждение или не возбуждение уголовного дела?
можно ли обжаловать решение суда вступившее в законную силу
обжалование вступившего в законную силу решения суда по гражданскому делу.
Решение суда вступило в законную силу. Его можно после этого срока обжаловать?
Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суд? Если суд сочтет отказ незаконный, его обязаны будут возбудить?