Илья Зубов

Если погашать рассрочку товара дострочно, то оставшуюся сумму с процентами придется доплачивать или без них? Допустим

Доупстим товар стоит 1000$. Первую часть кредита я заплатил 100$, и так надо 12 раз. Так если я через 2 месяца (когда уже будет выплачено 200$), то мне придется заплатить 800 или 1000?

Серебряков Илья

Рассрочка и кредит на приобретение товара - это, при правильной трактовке, разные понятия.

Рассрочка - это растянутая во времени оплата товара продавцу. Досрочно или недосрочно - покупатель оплачивает продавцу всю стоимость товара.

Кредит на приобретение товара - это когда дружественный продавцу банк доплачивает продавцу товара оставшуюся стоимость товара сразу, а покупатель в течении определённого времени выплачивает кредит частями уже банку. За это банк вправе брать проценты. Условия выплаты процентов оговариваются в договоре. Законодательно потребитель ВПРАВЕ требовать уплаты процентов только за те дни, когда он пользовался кредитом. Но банк ВПРАВЕ внести в договор доп. комиссию при досрочном погашении кредита и покупателю будет невыгодно досрочно погашать кредит.
Чтобы там ни говорили и законодательно ни утверждали хитрить с %%-ми по кредитам банки всё равно могут.

Надо внимательно прочитать условия договора. Чаще всего значительная экономия на процентах возможна при ипотечном кредите, когда суммы и сроки значительны.

Роберт Роберто

В зависимости от того что написано в договоре

Дима Морозов

досрочное погашение в болшенстве случаев идет без прцентов-но тут надо смотреть какой договор

Серёга Добров

рассрочка - это оплата поставщику без%, кредит - это с %. Если Вы брали товар все-таки в рассрочку, значит без%, то досрочное погашение не повлияет на сумму выплаты. Читайте договор.