Наталья Чернышева

Галелея религиозники хотели сжечь за то что он сказал что земля крутится вокруг земли. А в библии написано обратное?

Извиняюсь, разумеется Галелей утверждал что земля крутится вокруг солнца.
А религиозники хотели его за это сжечь, ведь они утверждали что всё крутится вокруг земли (и солнце и звёзды)

Дмитрий Николаенко

Библию писали позже. В 16 веке.

Ирина))))))))))

земля крутится вокруг земли. в библии написано обратное

Julia Fokina

"Дурак хочет поставить с ног на голову все искуство астрономии, но как говорит священное писание Исус Навин приказал остановиться Солнцу а не Земле" - Мартин Лютер о системе Коперника

ОК
Ольга Кудинова

В библии прямо вообще ничего не написано) ) Опять все проблемы от субъективных толкований))

Ма
Мауфия

Земля вокруг чего???!

Евгений Усов

Галилея судили не за за то, что он предположил, что Земля вертится вокруг солнца, а за то, что он сделал из этого богословские выводы, которые привели его к языческому поклонению Богу-Солнцу.
И сжечь его никто не хотел, посадили в теплую и сухую камеру, а потом выпустили.
Наконец, дело было у католиков, они вообще страдают манией делать из научных открытий поспешные богословские выводы - это сделствие того, что онм уклонились в ересь. В Православии ничего такого никогда не было.

Ка
Катюша

Галлилея никто не собирался сжигать. Более того к Галлилею относились снисходительно, он во время суда жил в доме а не в тюрьме как все еретики. Дело на Галлилея завели как это ни странно не церковь а сами ученые. ) Потому что он опровергал аристотелевскую теорию которой они придерживались.
Земля крутиться вокруг земли?? ? Маразм атеизма крепчает.

Олеся Барсукова

В Библии написано о форме земли! и о том, что она не имеет видимой опоры, как тогда думали люди.
" Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем" ( Иов 26:7)
" Он есть Тот, Который восседает над кругом земли.. " ( Исаия 40:22) Еврейское слово "хуг", которым перевел круг может также означать "шар"
Не написано о ее вращении вокруг солнца.
А церковники, да, конфликтовали по этому поводу с Галилеем.

Игорь Овчаренко

В Библии сказано: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем"( Иов 26:7).Эти слова написаны более2000 лет назад . Люди в то время не знали этого. , это еще раз доказывает что Бог вдохновлял записывать людей его мысли. Библия - слово Бога.

Ал
Альберт

Ученые сказали тебе, что Земля вращается вокруг Солнца... .
...ачто говорят тебе твои собственные глаза при взгляде на движение Солнца по небу...?

Арчибальд Ледов

Тебя обманули коммунисты, Галилея никто не хотел сжигать. Не буду вдаваться в подробности его конфликта с Ватиканом, но в качестве наказания на него была наложена епитимия. В качестве епитимьи (наказания) , по решению суда, Галилей должен был в течение двух месяцев ежедневно читать семь покаянных псалмов. По истечении шести месяцев папа Урбан VIII разрешил Галилею вернуться на свою виллу в окрестностях Флоренции и жить там в уединении. А в феврале 1638 года ученому было разрешено переехать в его дом во Флоренции – для лечения. Там Галилей мирно почил в 1642 году.
Джордано Бруно сожгли не за науку, а за сатанизм.

Ма
Мадина

В библии говорится намёками и ничего конкретного. И любое предложение в этой книге можно дешифровать по своему.
Её писали хорошие дипломаты, ни "ДА"ни "НЕТ"