Просто Толик

для чего нужен MS ACCESS? Что в нем можно делать? Чем отличается от эксель? Есть ли где-нибудь самоучители хорошие?

Ne
Nemo

Access - это СУБД (система управления базами данных) . То есть программа, позволяющая обрабатывать большие массивы информации (обычно на предмет поиска / выборки данных по заданным критериям) .
Также Access позволяет создавать программы, которые могут удобно и автоматизированно выполнять стандартные запросы пользователя.
Самоучителей, учебников, примеров - огромное количество.
Самые простые задачи можно просто скачать и посмотреть на их работу.
Однако, для реального применения инструмента надо довольно много изучать теорию этих самых баз данных. Тут уже всё непросто, как танцевать учиться - вроде всё понятно, а попробуй сам сделай.

Гриша

Эксель - это табличный процессор, а Аксесс - это СУБД. Разница примерно такая же, как между Экселем и Вордом - текстовым процессором.