Де
Денис

Можно ли вернуть товар в течение 14 дней?

Купил медиа плеер 19 декабря 14 дней возврота кончаются 2 января хочу его здать .он тупит пипец как. 31 декобря они не работали 1 и 2 тоже не работают как быть с этим? на какую статью оператся?

Вася Трифилёнков

вы стали жертвой мифа о 14 днях

14 дней даются для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества

и НЕ бывшего в употреблении - ст 25 ЗоЗПП

ваш товар БЫЛ в употреблении, ваш товар технически сложны и ваш товар ( с ваших слов ) НЕ надлежащего качества

так что забудьте вы про этот миф

у вас есть право требовать возврата денег ИЛИ обмена товара

читайте ЗАКОН

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

обращаться ТОЛЬКО к продавцу! ни в коем случае НЕ в СЦ

требовать возврата денег ( или обмена товара ) нужно ТОЛЬКО письменно

Арам Манукян

Отдайте продавцу плеер на диагностику. А дальше в зависимости от результата.

Никита Поляков

Этот нельзя.

Елена Носикова

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Если медиаплеер не подпадает под это описание, то он не является технически сложным. (Если подпадает, то смотрите ответчиков выше) . Если так, то требовать обмена /возврата при наличии претензий к качеству вы можете в любой день всего гарантийного срока.

Продавец обязан принять ваш товар и в случае необходимости произвести проверку качества (п. 5 ст. 18 зозпп) . Разумеется, он будет ее проводить. По идее - он не обязан посылать товар для проверки в сервисный центр. В законе про это ничего не сказано. Продавец сам решает - кто будет проверять товар. Либо он сам, либо какой-то специалист. Сроки проверки разные. Может проверить прямо при вас, а может и растянуть по полной:

1) При требовании о замене товара:
"в течение 7дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (пункт 1 статьи 21 ЗоЗПП) "
2) При требовании о возврате денежной суммы:
"10 дней для проверки качества товара и удовлетворения такого требования (статья 22 ЗоЗПП)

Но обычно проверку качества производят "на руках"

В случаях возникновения спора о причинах недостатка товара (кто виноват в недостатке) -продавец обязан провести экспертизу.
Сроки её - аналогичны срокам выше. (10 дней при требовании о возврате денег, 20 дней при требовании о замене)

И на проверке качества и на экспертизе вы имеете право присутствовать (п. 5 ст. 18 зозпп) . Лучше присутствовать, если есть возможность, ибо могут втихую отремонтировать и вернуть с заявлением, что недостатка не обнаружено

И ни в коем случае не катайтесь с плеером по городу туда, куда вас будет посылать продавец. Отдавайте плеер ему (продавцу) . Он обязан сам его перевести куда следует. Это не ваши проблемы.

И кстати, возможно недостатка и нет. И дело тут даже не в прошивке. Просто, сейчас продается множество плееров за низкую цену с соответствующим качеством, которые конечно будут тормозить. Поэтому, на будущее перед покупкой лучше проверить товар, а еще почитать отзывы