Махмуд Рахимов

Перевод стипендии на карту чужого банка. Возможно ли ?

У Университета договор о выплате стипендии с банком ВТБ 24. Я хочу получать стипендию на карту Сбербанка, т. к. мне на неё все перечисления приходят. Будет ли СБ брать комиссию за перевод денег и будет ли комиссию платить вуз, если у них договор с ВТБ 24 заключен, а не с СБ?

Мне сказали, что т. к. я хочу получать стипендию на карту "чужого" банка, то комиссию буду платить я сам, а не вуз. Так ли это?

Sergey Borschev

Вам все верно сказали. Университет обязан Вам перечислять стипендию на карту любого банка, которую Вы укажите в своем заявлении - в этом Вам действительно не имеют права отказать.

Но по договору с ВТБ24 карты для стипендий банк выпускает бесплатно, а Ваша карта Сбербанка будет скорее всего платной (если конечно Вы не получите примитивную карту Моментум).

Есть еще комиссия, которую платит Университет банку ВТБ24 с общей суммы перечислений всех стипендий - вот ее Вам и придется платить самому. Хотя это спорный вопрос...уточните - о какой комиссии идет речь ?

Елена Морозова

Меня тоже волнует этот вопрос. Я прочитала сейчас ответы и поразилась. Вас вежливо и чётко спросили. Неужели нельзя нормально и компетентно (!) ответить без всяких там "уймитесь" или "Ну и платите 700 рублей ежегодно сами за обслуживание Вашей карты.. ".
Сетикет - действительно, а зачем он вообще нужен.

Катерина Katesekret

а теперь представь, каждый студент принесет свой счет, и тогда бухгалтерию можно увеличивать в двое, а вам увеличивать оплату семестра.. . уймитесь, вуз бесплатно перечисляет по списку вашу стипендию, а так и вузу за деньги, ещё не факт что вам бесплатно дадут снять эти деньги

Андрей Румянцев

А в чем проблема? Откройте карту ВТБ 24 и все

Александр Ст

Ну и платите 700 рублей ежегодно сами за обслуживание Вашей карты. Открывать ради Вас счет в Сбербанке ( а по аналогии во всех банках города, где находится Ваш университет) слишком затратно для бюджета универа, да и трудоемко отслеживать.

Towards Todeath

какие 700? карта на получение стипендии в сбербанке всего 150 в год..

Митя Львов

Вот и у меня такая же проблема. Сын пошел учиться. Ладно бы карту ВТБ выдали, так Санкт-Петербург и только. Но дело в том, что этот банк не очень популярный и что бы положить деньги или снять, нужно еще найти место. В семье тоже карт этого банка нет и поэтому он-лайн не переведешь. Очень не удобно.