Gagik Torosyan

ВАЗ 2109, карбюратор. Заводится и через несколько минут глохнет.

После этого заводиться не хочет. Авто на газу, с ним та же проблема. Зажигание работает. Возможно просто заливает. Но почему такие симптомы? Что еще может быть?

Марианна Бурыкина

Добиться наиболее точной и корректной регулировки пускового устройства вы сможете только при снятом карбюраторе при помощи обязательной подстройки «пусковых» зазоров. Если вам необходимо очень срочно отрегулировать пуск, то можно делать это и не при снятом карбюраторе. В целях быстрой регулировки пускового устройства вам необходимо обзавестись тахометром. Сначала необходимо снять корпус воздухофильтра и проследить за тем, чтобы рукоятка привода заслонки была вытянута максимально, только после этого запускайте двигатель. Далее необходимо открыть заслонку на 30% (1/3) от её общего прохода при помощи отвёртки. Потом возьмите ключ № 7 и начинайте вращать им болт регулировки, вам необходимо достичь частоты вращения коленвала равной 3200-3400, а затем опустить заслонку.

Регулировка/Настройка карбюратора на Ваз 21099,2109,2108 своими руками

Затем необходимо ослабить контргайку, при этом совершать отвёрткой вращательные движения винта для того, чтобы достичь частоты вращения 2800-3000. Однако стоит помнить, что до этого момента двигатель должен быть уже достаточно прогрет.

Регулировка/Настройка карбюратора на Ваз 21099,2109,2108 своими руками

После чего затяните гайку и установите корпус фильтра на своё первоначальное местоположение.

Павел Ливанов

Бензин быстро заканчивается, проверь уровень в поплавковой камере.