Ярослав

Независимость государства определяется способностью существовать...

на собственные ресурсы. Ни одна из бывших республик СССР не способна существовать самостоятельно. В думе РФ скоро поднимут этот вопрос?

Ольга Трепыхалина

Государство поднимается и существует до тех пор, пока интересы господствующих и определяющих сил общества в основном и по большей части совпадают с интересами государства - и лишь по меньшей мере с ними расходятся. Когда подъем и существование государства - в интересах господствующих сил. Когда результирующий вектор тех и других интересов пусть хоть невелик, да совпадает.
Когда интересы господствующих сил расходятся с интересами государства - государству хана. Ибо государство и есть форма самоорганизации сил, составляющих общество.

© М.И.В.

Ошалев от передряг,
Спотыкаясь, как калеки,
Мы вернули бы варяг,
Но они сбежали в греки.

© И.М.Г.

Ми
Михаил

Ну не обязательно.. . независимость, это еще и возможность купить нужные ресурсы на вырученные средства. Если судить по вашему высказыванию, Япония, например, абсолютно зависимая страна, ведь у нее нет своих ископаемых.