Наталья Лагутина

в равнобедренном треугольнике DEF угол E равен 118 градусов DO высота этого треугольника Найдите угол ODF

пожалуйста объясните решение

Михаил Бурханов

первое. что нужно делать для решения геометрической задачи
на вычисления. это ЧЕРТЕЖ.
высота. проведенная из острого угла ТУПОугольного тр-ка. скорее всего. выйдет за пределы тр-ка.и образует прямогольный тр-к. один из острых углов которого смежен с заданным тупым углом.
дальше- смотри и ДУМАЙ. а то .. гюльчитайкой станешь...

Денис Шапаров

т. к. треугольник равнобедренный, то угол ф=углу д=180-118=62. 62:2=31.(угол д=31,угол ф=31)
в равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой. значит угол одф

31:2=15,5.

Ольга

я канечнажы тупой да и ни рулю как вы с зухрой да...
но и у нас в деревне другое слово есть на ваш задача