Анатолий Тарасенков

как сказать доци 10 лет что ее мама умерла??

Ва
Василий

Позвольте, выразить свое соболезнование.

Когда умирает близкий, управлять своими эмоциями бывает нелегко. Вы можете очень сильно переживать и уйти в себя. Однако помните о том, что ребенок нуждается в вашей поддержке. «Дети слышат обрывки разговоров и, не поняв сказанного, могут сделать собственные выводы», — отмечается в информационном бюллетене одного из хосписов. Далее там сказано: «Детям необходимо слышать правду» . Поэтому лучше всего правдиво объяснить ребенку то, что произошло, учитывая его возраст. Это непросто, поскольку дети по-разному воспринимают случившееся.

Мэри-Энн Эмзуайлер и Джеймс Эмзуайлер в своей книге о том, как помочь ребенку справиться с горем, пишут: «Некоторые родители, объясняя ребенку, что такое смерть, стараются не называть вещи своими именами. Но так они могут заронить в детский ум пугающие и вредные мысли» . К примеру, если сказать ребенку, что умерший «уснул» , он, возможно, не захочет ложиться спать из страха, что не проснется. А если сказать ему, что умерший близкий «ушел» , он может почувствовать себя отвергнутым и покинутым.

Многие родители пришли к выводу, что дети лучше поймут, что такое смерть, если в разговоре с ними использовать простые, буквальные выражения, а не отвлеченные понятия («Таким же образом, если вы своим языком произносите слова, которые нелегко понять, как узна́ют, о чём идёт речь? Вы будете говорить на ветер» 1 Коринфянам 14:9). Исследователи советуют родителям поощрять ребенка задавать вопросы и рассказывать о том, что его беспокоит. Часто беседуя со своим ребенком, вы поможете ему избавиться от неправильных представлений и поймете, в чем он больше всего нуждается.

Когда в семье оплакивают потерю близкого, ребенку как никогда требуется совет и любящая поддержка. Скорее всего, его беспокоят разные вопросы. А где можно найти достоверную информацию о смерти? Для многих источником утешения и надежды стала Библия. В ней объясняется, как появилась смерть, в каком состоянии находятся умершие и какая для них существует надежда. Тот факт, что «мертвые ничего не знают» , поможет вашему ребенку понять, что дорогой ему человек не мучается и не страдает (Экклезиаст 9:5). Библия вселяет надежду, что на райской земле мы снова встретимся с теми, кого у нас отняла смерть (« Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос» Иоанна 5:28).

Общаясь с ребенком могут возникнуть подобные вопросы:
• Нужно ли скрывать от ребенка свои чувства?
• Обязательно ли ребенку присутствовать на похоронах или на погребальной речи?
• Можно ли говорить с ребенком об умершем?
• Как помочь ребенку справиться с чувством тоски по умершему?
• Когда лучше восстановить заведенный в семье распорядок и вернуться к повседневным делам?

Если Вас заинтересовал конкретный вопрос, то можете обратится ко мне.

Илья Рабенко

так и сказать..в 10лет ребенок способен осознать эту мысль и пережить ее..с ума явно не сойдет..и на похоронах матери должна присутствовать..чтобы научиться чувствовать бренности бытия.

Татьяна Степаненко

Как бы горько не было, нужно сказать. , ну мне кажется это надо сделать вместе с человеком, который разбираетсЯ в психологии, может с школьным психологом.. . Ой кошмар....