Андрей Попов

Заменитель ацетона!!

Что больше всего подойдет для замены ацетона (Сольвент, Растворитель 646 647, Уайт спирит) . Что из этого больше схоже с ацетоном по формуле и свойствам.

Вадим Кузьмин

Да, проблемка сейчас ацетон купить. Подтверждаю. Трудно, но можно. По химической формуле они( да простят меня настоящие химики), насколько я помню , не похожи на ацетон (C3 H6 O ).
Этилацетат или метилацетат (заменитель ацетона, этилацетата) ТУ 2435-063-00203766-01
Универсальный растворитель нитроцеллюлозы, этилцеллюлозы, пигментов, смол, красок, высыхающих пленок, полиэфирных лаков, полимеров при изготовлении магнитного лака в производстве бытовых магнитных лент и лент спецназначения. Превосходно растворяет поливинилацетат, входит в состав композиций лаков, красок, клеев, используется при изготовлении пятновыводителей, автокосметических средств, шпатлевок.
По растворяющей способности метилацетат аналогичен ацетону и этилацетату и применяется в ряде случаев как его заменитель.
НАЗНАЧЕНИЕ:
Для производства лакокрасочных материалов, клеев, эфиров целлюлозы, поливинилацетата, полиметилметакрилата
Метилацетат — ценное сырье для промышленного синтеза.
Молекулярная масса:……………….. 74.03.

Александр Бочко

Растворитель 646, 647, 650, Р-4 .

• Р-646 (Р-646БП) – для разбавления нитроэмалей, нитролаков и нитрошпаклевок специального назначения;
• Р-647 (р-647БП) – для разбавления нитроэмалей и нитролаков для легковых автомобилей;
• Р-650 – для разбавления эмалей марки НЦ-11 до рабочей вязкости при подкраске небольших участков кистью, для работы с мебельными нитролаками. Обеспечивает высокую растекаемость лаков даже при нанесении лакокрасочных материалов кистью, снижает риск образования белесоватого налета и растрескивания пленки;
• Р-4 – для разбавления лакокрасочных материалов на основе поливинилхлоридных хлорированных смол ПСХ ЛС и ПСХ ЛН, сополимеров винил хлорида, эпоксидных смол и других пленкообразующих веществ (за исключением эмали ХВ-124 серой и защитной).