Прочее кулинарное

Что вреднее сахар или его заменители? Пытались ли вы ( ваши родные, знакомые) переходить на заменители,

Сейчас все знают о вреде обычного сахара, поэтому даже те, кто не страдают диабетом стараются использовать заменители и диетическую колу, часто не подозревая, что подсластители, которые используются вместо сахара, намного опаснее его самого. Химические заменители сахара — это опасные вещества по которым уже собрана очень печальная статистика. Ни один из них не зарекомендовал себя как абсолютно безопасный, просто одни чуть новее и по ним еще нет достаточного количества информации, другие же используются не один десяток лет и их "послужной список" очень внушителен. Нет ни одного безопасного химического подсластителя, среди них есть только более новые, по которым еще не собрано много статистики.
Вот некоторые болезни, которые связывают с аспартамом — химическим подсластителем: различные склерозы, потеря памяти, гормональный дисбаланс, потеря зрения или слуха, эпилепсия, синдром Альцгеймера, болезнь Паркинсона, гипогликемия, повреждения мозга и нейроэндокринные проблемы.
Gentle Lady
ЗАМЕНИТЕЛЬ вреднее есть масса противопоказаний! Я рекомендую исключить сахар и его заменители из рациона вообще!!!! переходите на мед! Либо делайте отвар Стевии - очень сладкая трава, которая в сладости в десятки раз больше, чем в сахаре! Продается в аптеках!

PS некоторые заменители провоцируют онкологию, язву, диабет! Но на этикетках вы этого не прочтете!
Акжар Ауылы
Лучший ответ
что может быть лучше и полезнее натурального продукта?!
Пробовал подменять-желудок тяжело реагировал-отказался. У меня чувствительный желудок. Подпортил в детсве лыжной мазью вместо жевательной резинки.
Я пользовалась заменителем, но он так вкус чая, а особенно, кофе изменяет- не в лучшую сторону. Пить невозможно, пару глотков и выливаешь (
Сейчас я использую коричневый сахар.
Я пробовала, мне заменитель вообще показался не сладким!
Юльчик
Gentle Lady Вам повезло, что сразу поняли, что нельзя ...бывают заменители в 200 раз слаще сахара, но последствия -:((((
Согласна с тем, что писали остальные. Но почему-то никто не сказал о том, что некоторые люди ВЫНУЖДЕНЫ принимать заменители вместо сахара - по медицинским показателям. Моя мама уже много лет пользуется заменителями (у нее диабет неинсулинозависимый) , никаких побочных эффектов от его употребления она не замечала. Может, повезло. А может быть, опасности от заменителей преувеличивают - очередная околокулинарная, околомедицинская шумиха.
Gentle Lady Наоборот, это новейшие серьезнейшие научные исследования.А многие не следят за этим.Все имеет накопительный характер и действует в определенный момент.Особенно вредны заменители сахара в напитках Кока-кола лайт, почитайте в интернете -Яд и кока-кола.Яд там ( в напитке)образуется от аспартама - заменителя сахара. Цикламат - ввозится в нашу страну из Индонезии, он в 200 раз слаще сахара. У цикламата просто разные бывают названия - для путаницы в головах людей.
Сахар вреден зубам и хорошей фигуре. Все хорошо в меру, если не злоупотреблять, то практически безопасно. А химические заменители наносят вред всему остальному организму в целом. Никогда не употребляла и не буду употреблять. Если вдруг захотелось сладкой газировки (что бывает очень редко) , всегда беру с натуральным сахаром, у напитков с заменителем вкус отвратный и долго химическое послевкусие держится.
Хороший вопрос! В моем роду все употребляют ОБЫЧНУЮ пищу. Я люблю сладкое - Здоровье позволяет. Заменители - это ерунда полная.
Ольга Рябцева