Юля Завьялова

Могут ли в патенте на изобретение (или полезную модель) писать ложь, обещая завышенные параметры устройства?

Кто нибудь проверяет соответствие истине и работоспособность устройства?

Евгения Горлова

Так патент не выдадут пока не проверят.

Иван Ткаченко

Добрый день, Андрей! Бесспорно могут, как это ни печально. Практически, ни одно патентное ведомство не имеет возможности - и более того, обязанности - проверять фактическую работоспособность и функциональность патентуемых устройств. Поэтому обещать завышенные параметры заявители вполне даже могут, ведь максимум, на что способно патентное ведомство - указать на невозможность функционирования определенного устройства, как противоречащего законам природы. Если же устройство в принципе (потенциально) функционировать может, то и патент на него может быть выдан, вне зависимости от заявленных параметров. Даже если указанное в заявке будет противоречить фактическим данным или же таковых данных не существует вовсе (заявитель описал в заявке гипотетическое устройство).